Fortaleza classifica 32 brasileiros para Kona

Atualizado em 05 de agosto de 2016
Mais em Notícias

Nova prova do calendário brasileiro, o Ironman Fortaleza classificou 50 atletas das categorias Faixa Etária para o Mundial de Kona de 2015. Entre os classificados, 32 são do Brasil. Argentina, Estados Unidos, Suécia, Uruguai, Paraguai, Suíça, Chile, Portugal e Eslovênia também estão entre os países com representantes.

Lembrando que nas categorias Pro a classificação para o Mundial de Ironman se dá pelo Kona Points Ranking System. Com a vitória em Fortaleza, Guilherme Manocchio somou mais 2.000 pontos e, com 2.540, aparece na 22ª posição. Entre as mulheres, Ariane Monticelli (3.310 pontos) é a 12ª.

Os 50 primeiros de cada ranking (masculino e feminino) formarão a Elite do Mundial de Kona, desde que cumpram alguns critérios.

leiamais-cinza-novo
iconezinho  GUILHERME MANOCCHIO VENCE A PRIMEIRA EDIÇÃO DO IM FORTALEZA

Confira a seguir a lista dos classificados via Ironman Fortaleza para o Mundial do próximo ano.

Lahis Francielle Pereira (BRA) F1824 – 13h46min09s
João Martins Galvão (BRA) M1824 – 10h46min56s

Luiza Tobar (BRA) F2529 – 10h44min49s
Augustin Ricardo Leiro (ARG) M2529 – 9h30min10s
Joel Evertsoon (SUE) M2529 – 9h40min38s
Henrique Ebert (BRA) M2529 – 9h54min51s

Nicole Costa de Bom (BRA) F3034 – 10h59min55s
Sylvia Kreuger (BRA) F3034 – 11h26min35s
Charles Costa Borges Lima (BRA) M3034 – 9h14min08s
Gustavo Fleury Soares (BRA) M3034 – 9h23min34s
Marcelino de Miranda Pinto (BRA) M3034 – 9h27min22s
Samuel Araújo Silva (BRA) M3034 – 9h32min04s
Marcio Ximenes Veríssimo (BRA) M3034 – 9h47min38s
Rafael Araujo Ferreira de Souza (BRA) M3034 – 9h49min33s

Rosecler Oliveira Amorim da Costa (BRA) F3539 – 10h17min28s
Alison Miller (EUA) F3539 – 10h51min14s
Marco Favero (BRA) M3539 – 9h45min04s
Marcelo Penna (BRA) M3539 – 9h56min59s
Hakanay Queiroz (BRA) M3539 – 9h57min54s
Alan Lima Carvalho (BRA) M3539 – 9h59min18s
Michell Rosa de Jesus (BRA) M3539 – 9h59min20s
Rommel Reno Porcino Reinaldo (BRA) M3539 – 10h01min21s
Bruno Cesar França (BRA) M3539 – 10h01min39s
Elano Barbosa Ribeiro (BRA) M3539 – 10h05min55s

Maria Romilda Porrini (URU) F4044 – 10h22min20s
Claudia Silva Silva (BRA) F4044 – 11h19min36
Brian Miller (EUA) M4044 – 9h47min25s
Nicolas Muzi (ARG) M4044 – 10h07min27s
Marcio Pinhati (BRA) M4044 – 10h20min31s
Eduardo Vani Fernandes (BRA) M4044 – 10h22min27s
Alejandro Novoa (ARG) M4044 – 10h27min39s
Nilton Cabral (POR) M4044 – 10h30min02s
Heraldo Viana Barbosa de Sousa (BRA) M4044 – 10h34min34s
Monica Moreno (EUA) F4549 – 11h29min24s
Daniel Weil (CHI) M4549 – 9h43min58s
Rogerio Capellari (BRA) M4549 – 9h59min36s
Claudio Gavioli (BRA) M4549 – 10h06min13s
Clovis Pires (BRA) M4549 – 10h09min50s
Mike Leoni (SUI) M4549 – 10h24min51s

Gabriella Picco (SUI) F5054 – 12h34min44s
Manoel Alberto Lopes Dias (BRA) M5054 – 10h48min21s
Giuseppe Musella (BRA) M5054 – 10h51min46s
Luis Carlos Pato (BRA) M5054 – 10h57min43s

Hedla Lopes (BRA) F5559 – 12h06min04s
Oscar Jose Gallo (ARG) M5559 – 11h37min03s
Daniel Eduardo Vergara (CHI) M5559 – 12h12min29s

Loree Bolin (EUA) F6064 – 14h21min43s
Konstantin Preradovic (ESL) M6064 – 12h04min40s

Leslye Holt Leuber (EUA) F6569 – 16h34min22s
Victor Avila (EUA) M6569 – 14h39min40s

Foto: Atletas.info