Brasil leva 12 medalhas no Sul-Americano

Atualizado em 20 de abril de 2016
Mais em Notícias

O primeiro dia do Campeonato Sul-Americano de Natação, em Mar del Plata, na Argentina, não podia ter começado melhor para o Brasil. A equipe brasileira conquistou 12 medalhas (cinco ouros, três pratas e quatro bronzes), com direito a duas dobradinhas nos lugares mais altos do pódio. E nesta sexta-feira (3 de outubro), acontece a segunda etapa da competição, que segue até domingo (5 de outubro), sempre, com eliminatórias a partir das 10h e finais às 18h.

LEIA MAIS

 

icon texto_menor BRASIL COMEÇA SUL-AMERICANO COM OURO

 

Fernando Ernesto garantiu a primeira medalha de ouro para o Brasil no torneio, nos 200 m costas, com o tempo de 2m00s65. Ele foi o único representante masculino do país na etapa, pois Leonardo de Deus não pode participar da competição por motivos médicos.

Entre as mulheres aconteceu a primeira dobradinha brasileira, com Daynara de Paula (59s76) faturando o ouro e Etiene Medeiros (1m00s13) a prata na prova dos 100 m borboleta. Em seguida, Felipe França (1m01s26) e João Gomes Jr. (1m02s35) ficaram com ouro e prata, respectivamente, nos 100m peito.

No revezamento 4×200 feminino, última prova da noite, mais uma vez o Brasil subiu no lugar mais alto do pódio. O quarteto formado por Larissa Oliveira, Carolina Bilich, Nathália Almeida e Manuella Lyrio terminou a prova em 8m14s79. Foi a segunda medalha de ouro em provas coletivas do dia, já que , pela manhã, Leonardo Alcover, Graciele Herrmann, Larissa Oliveira e Matheus Santana levaram a melhor no revezamento misto 4x100m.

Confira os resultados da primeira etapa e a programação completa do torneio:

50m Borboleta Masc – 1) Benjamin Brusquetti – Paraguai – 24s25 / 2) Guilherme Guido – Brasil – 24s27 / 3) Marcos Macedo – Brasil e Marcos Barale – Argentina – 24s49 – empatados

50m Peito Fem – 1) Julia Sebastian – Argentina –  31s82 / 2) Macarena Ceballos – Argentina – 32s27 / 3) Beatriz Travalon – Brasil – 32s40 / 4) Carolina Bergamaschi – Brasil – 33s05

800m Livre Masc – 1) Esteban Enderica – Equador – 7m58s23 / 2)  Martin Naidich – Argentina – 7m58s70 / 3) Miguel Valente – Brasil – 7m59s47

400m Livre Fem – 1) Samantha Arevalo – Equador – 4m13s48 / 2) Kristel Kobrich – Chile – 4m14s16 / 3) Cecilia Biagioli – Argentina – 4m14s41 / 4) Manuella Lyrio – Brasil – 4m18s72 / 5) Carolina Bilich – Brasil – 4m21s27

200m Costas Masc – 1) Fernando Ernesto – Brasil – 2m00s65 / 2) Matias Chaparro – Paraguai – 2m02s56 / 3) Charles Brusquetti – Paraguai – 2m04s73

100m Borboleta Fem – 1) Daynara de Paula – Brasil – 59s76 / 2) Etiene Medeiros – Brasil – 1m00s13 / 3) Maria Diaz – Argentina – 1m01s39

100m Peito Masc – 1) Felipe França – Brasil – 1m01s26 / 2) João Gomes Jr. – Brasil – 1m02s35 / 3) Facundo Miguelena – Argentina – 1m02s41

200m Medley Fem – 1) Virginia Bardach – Argentina – 2m15s56 / 2) Florência Perotti – Argentina – 2m18s30 / 3) Samantha Arevalo – Equador – 2m19s40 / 4) Nathália Almeida – Brasil – 2m19s97 / 5) Julia Gerotto – Brasil – 2m23s39

200m Livre Masc –  1) Benjamin Brusquetti – Paraguai – 1m48s80 / 2) Frederico Grabich – 1m49s13 / 3) Miguel Valente – Brasil – 1m51s56 / 4) Fernando Ernesto – Brasil – 1m52s72

Rev. 4x200m livre Fem – 1) Brasil – Larissa Oliveira, Carolina Bilich, Nathália Almeida e Manuella Lyrio – 8m14s79 / 2) Argentina – Andrea Berrino, Virgina Bardach, Julia Arino e Cecilia Biagioli – 8m21s37 / 3) Peru – Jessica Paulista, Daniella Salinas, Andrea Rodriguez e Erika Domin – 8m34s19

Rev. 4x100m Medley Misto – 1 – Brasil (Leonardo Alcover, Graciele Herrmann, Larissa Oliveira e Matheus Santana) – 3m33s01 / 2 – Argentina – 3m33s25 / 3 – Peru – 3m42s39

Programação

Sexta-Feira – 03/11 – Eliminatórias (10h) e Finais (18h)

50m Borboleta Fem

50m Peito Masc

800m Livre Fem

200m Borboleta Masc

200m Costas Fem

400m Livre Masc

100m Livre Fem

100 Costas Masc

400m Medley Fem

Rev. 4x200m Livre Masc

Sábado – 04/10 – Eliminatórias (10h) e Finais (18h)

50m Livre Masc

50m Costas Fem

1500m Livre Masc

200m Peito Fem

100m Borboleta Masc

200m Livre Fem

200m Medley Masc

200m Borboleta Fem

Rev. 4x100m Medley Masc

Rev. 4x100m Livre Fem

Domingo – 05/10 – Eliminatórias (10h) e Finais (18h)

50m Livre Fem

50m Costas Masc

Rev. 4x100m Livre Misto

1500m Livre Fem

200m Peito Masc

100m Costas Fem

100m Livre Masc

100m Peito Fem

400m Medley Masc

Rev. 4x100m Medley Fem

Rev. 4x100m Livre Masc