Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Sexta-feira 3 de Agosto
Eliminatórias
50m Livre Feminino (Gracielle Hermann)
1500m Livre Masculino
4x100m Medley Feminino
4x100m Medley Masculino
Semifinal
50m Livre Feminino
Finais
50m Livre Masculino
Ouro Florent Manoudou (França) – 21s34
Prata Cullen Jones (Estados Unidos) – 21s54
Bronze Cesar Cielo (Brasil) – 21s59
Não deu para Cesar Cielo!
Brasileiro candidato favorito ao ouro nos 50m Livre, ele foi superado pelo frances Florent Manoudou, que bateu incríveis 21s34, baixando ainda mais o seu próprio tempo.
A prata ficou com o americano Cullen Jones, em 21s54, e Cielo, digna e merecidamente com 21s59, ainda trouxe o bronze para o Brasil.
800m Livre Feminino
Ouro Katie Ledecky (Estados Unidos) – 8m14s63
Prata Mireia Belmonte Garcia (Espanha) – 8m18s76
Bronze Rebecca Adlington (Grã-Bretanha) – 8m20s32
100m Borboleta Masculino
Ouro Michael Phelps (Estados Unidos) – 51s21
Prata Chad Le Clos (África do Sul) – 51s44
Prata Evgeny Korotyshkin (Rússia) – 51s44
200m Costas Feminino
Ouro Missy Franklin (Estados Unidos) – 2m04s06 (Recorde Mundial)
Prata Anastasia Zueva (Rússia) – 2m05s92
Bronze Elizabeth Beisel (Estados Unidos) – 2m06s55
Sábado 4 de Agosto
Finais
50m Livre Feminino
1500m Livre Masculino
4x100m Medley Feminino
4x100m Medley Masculino
O que já rolou nas piscinas dos XXX Jogos Olímpicos, em Londres 2012:
Sábado 28 de Julho
Classificação
400m Medley Masculino (Thiago Pereira)
100m Borboleta Feminino (Daynara de Paula)
400m Livre Masculino
400m Medley Feminino (Joana Maranhão)
100m Peito Masculino (Felipe França e Felipe Lima)
4x100m Livre Feminino
Finais
400m Medley Masculino
Ouro Ryan Lochte (Estados Unidos) – 4m05s18
Prata – Thiago Pereira (Brasil) – 4m05s86
Bronze – Kosuke Hagino (Japão) – 4m08s94
PRATA DE THIAGO PEREIRA!
O nadador brasileiro, Thiago Pereira, entra para a história da natação mundial ao conquistar no sábado, dia 28/07, a medalha de prata nos 400m Medley (prova que junta quatro estilos: borboleta, costas, peito e livre, nessa ordem, no individual), superando a estrela norte-americana (maior recordista de medalhas olímpicas, 19, no dia seguinte) Michel Phelps. Na natação, essa foi a primeira medalha conquistada para o Brasil nesses XXX Jogos Olímpicos de Londres 2012.
O ouro ficou com o também americano Ryan Locht completando a prova como tempo de 4min05s18. Thiago terminou a prova com o tempo de 4min08s86 e o bronze foi para o japonês Kozuke Hagino (4min08s94).
400m Livre Masculino
Ouro Yang Sun (China) – 3m40s14
Prata Taehwan Park (Coreia do Sul)
Bronze Peter Vanderkaay (Estados Unidos)
400m Medley Feminino
Ouro Shiwen Ye (China) – 4m28s43
Prata Elisabeth Beisel (Estados Unidos) – 4m31s27
Bronze Xuanxu Li (China) – 4m32s91
4x100m Livre Feminino
Ouro (Austrália) – 3m33s15 (Recorde Olímpico)
Prata (Holanda) – 3m33s79
Bronze (Estados Unidos) – 3m34s24
Domingo 29 de Julho
Classificação
100m Costas Feminino (Fabíola Molina)
200m Livre Masculino
100m Peito Feminino
100m Costas Masculino (Daniel Orzechowski)
400m Livre Feminino
4x100m Livre Masculino (Cesar Cielo, Bruno Fratus, João de Lucca, Nicolas Oliveira, Marcelo Chierighini e Nicholas Santos)
Semifinais
200m Livre Masculino
100m Peito Feminino
100m Costas Masculino
100m Costas Feminino
Finais
100m Borboleta Feminino
Ouro Dana Vollmer (Estados Unidos) – 55s98 (Recorde Mundial)
Prata Ying Lu (China) – 56s87
Bronze Alicia Coutts (Austrália) – 56s94
100m Peito Masculino
Ouro Cameron van den Burgh (África do Sul) – 58s46 (Recorde Mundial)
Prata Christian Sprenger (Austrália) – 58s93
Bronze Brendan Hansen (Estados Unidos) – 59s49
400m Livre Feminino
Ouro Camille Muffat (França) – 4m01s45 (Recorde Olímpico)
Prata Allison Schmitt (Estados Unidos) – 4m01s77
Bronze Rebecca Adlington (Grã-Bretanha) – 4m03s01
4×100 Livre Masculino
Ouro (França) – 3m09s93
Prata (Estados Unidos) – 3m10s38
Bronze3 – (Rússia) – 3m11s41
Segunda-feira 30 de Julho
Classificação
200m Livre Feminino
200m Borboleta Masculino (Leonardo de Deus e Kaio Marcio)
200m Medley Feminino
Eliminatórias
Semifinais
200m Livre Feminino
200m Borboleta Masculino
200m Medley Feminino
Finais
200m Livre Masculino
Ouro Yannick Agnel (França) – 1m43s14
Prata Taehwan Park (Coreia do Sul) – 1m44s93
Prata Yang Sun (China) – 1m44s93
100m Costas Feminino
Ouro Missy Franklin (Estados Unidos) – 58s33
Prata Emily Seebohm (Austrália) – 58s68
Bronze Aya Terakawa (Japão) – 58s83
100m Costas Masculino
Ouro Matthew Grevers (Estados Unidos) – 52s16 (Recorde Olímpico)
Prata Nick Thoman (Estados Unidos) – 52s92
Bronze Ryosuke Irie (Japão) – 52s97
100m Peito Feminino
Ouro Ruta Meilutyte (Lituânia) – 1m05s47
Prata Rebecca Soni (Estados Unidos) – 1m05s55
Bronze Satomi Suzuki (Japão) – 1m06s46
Terça-feira 31 de Julho
Eliminatórias
100m Livre Masculino (Cesar Cielo e Nicolas Oliveira)
200m Borboleta Feminino
200m Peito Masculino (Henrique Barbosa e Tales Cerdeira)
4x200m Livre
Semifinais
100m Livre Masculino
200m Borboleta Feminino
200m Peito Masculino
Finais
200m Livre Feminino
Ouro Allison Schmitt (Estados Unidos) – 1m53s61 (Recorde Olímpico)
Prata Camille Muffat (França) – 1m55s58
Bronze Bronte Barratt (Austrália) – 1m55s81
200m Borboleta Masculino
Ouro Chad le Clos (África do Sul) – 1m52s96
Prata Michael Phelps (Estados Unidos) – 1m53s01
Bronze Takeshi Matsuda (Japão) – 1m53s21
200m Medley Feminino
Ouro Shiwen Ye (China) – 2m07s57 (Recorde Olímpico)
Prata Alicia Coutts (Austrália) – 2m08s15
Bronze Caitlin Leverenz (Estados Unidos) – 2m08s95
4x200m Livre
Ouro (Estados Unidos) – 6m59s70
Prata (França) – 7m02s77
Bronze (China) – 7m06s30
Quarta-feira 1 de Agosto
Eliminatórias
100m Feminino
200m Costas Masculino (Leonardo de Deus)
200m Peito Feminino
200m Medley Masculino (Thiago Pereira e Henrique Rodrigues)
4x200m Livre Feminino
Semifinais
100m Livre Feminino
200m Costas Masculino
200m Peito
200m Medley Masculino
Finais
200m Peito Masculino
Ouro Daniel Gyurta (Hungria) – 2m07s28 (Recorde Mundial)
Prata Michael Jamieson (Grã-Bretanha) – 2m07s43
Bronze Kosuke Kitajima (Japão) – 2m08s29
200m Borboleta Feminino
Ouro Liuyang Jiao (China) – 2m04s06 (Recorde Olímpico)
Prata Mireia Belmonte Garcia (Espanha) – 2m05s25
Bronze Natsumi Hoshi (Japão) – 2m05s48
100m Livre Masculino
Ouro Nathan Adrian (Estados Unidos) – 47s52
Prata James Magnussen (Austrália) – 47s53
Bronze Brent Hayden (Canadá) – 47s80
4x200m Livre Feminino
Ouro (Estados Unidos) – 7m42s92 (Recorde Olímpico)
Prata (Austrália) – 7m44s41
Bronze (França) – 7m47s49
Quinta-feira 2 de Agosto
Eliminatórias
50m Livre Masculino (Cesar Cielo e Bruno Fratus)
Cesar Cielo confirma seu favoritismo nas seletivas, batendo em primeiro com 21s54, tempo identico ao do americano Cullen Jones.
Na segunda eliminatória, o brasileiro Bruno Fratus também chegou em primeiro, com tempo de 21s63.
800m Livre Feminino
100m Borboleta Masculino (Kaio Márcio)
200m Costas Feminino
Semifinais
50m Livre Masculino
200m Costas Feminino
100m Borboleta Masculino
Finais
200m Peito Feminino
200m Costas Masculino
200m Medley Masculino
100m Livre Masculino
Finais
200m Peito Feminino
Ouro Rebecca Soni (Estados Unidos) – 2m19s59 (Recorde Mundial)
Prata Satomi Suzuki (Japão) – 2m20s72
Bronze Iuliia Efimova (Rússia) – 2m20s92
200m Costas Masculino
Ouro Tyler Clary (Estados Unidos) – 1m53s41 (Recorde Olímpico)
Prata Ryosuke Irie (Japão) – 1m53s78
Bronze Ryan Lochte (Estados Unidos) – 1m53s94
200m Medley Masculino
Ouro Michael Phelps (Estados Unidos) – 1m54s27
Prata Ryan Lochte (Estados Unidos) – 1m54s90
Bronze Laszlo Cseh (Hungria) – 1m56s22
100m Livre Feminino
Ouro Ranomi Kromowidjojo (Holanda) – 53s00 (Recorde Olímpico)
Prata Aliaksandra Herasimenia (Bielorrússia) – 53s38
Bronze Yi Tang (China) – 53s44
Compartilhar link