Poliana Okimoto e Jorge Zarif são eleitos atletas do ano

Atualizado em 20 de abril de 2016
Mais em Mais Esportes

Nesta terça-feira, os principais nomes do esporte brasileiro participaram da 15ª edição do Prêmio Brasil Olímpico, "Oscar" do esporte nacional organizado anualmente pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB), que teve a nadadora de maratona aquática Poliana Okimoto e o velejador Jorge Zarif como os grandes premiados da noite.

Tanto Poliana quanto Jorge conseguiram feitos inéditos e expressivos em suas modalidades em 2013. O velejador de 20 anos foi o primeiro a ganhar o título mundial júnior e sênior na classe Finn na mesma temporada. Já a nadadora de 30 anos levou três medalhas (ouro, prata e bronze) durante as maratonas aquáticas do Mundial de Esportes aquáticos, realizadas em julho, em Barcelona (Espanha).

Ambos conquistaram pela primeira vez o troféu de atleta do ano, mesmo diante de fortes concorrentes que se destacaram em 2013 como o nadador Cesar Cielo (tri mundial dos 50 m livre), o ginasta Arthur Zanetti (medalha de ouro nas argolas na última Olimpíada de Londres, em 2012), a judoca Rafaela Silva (primeira brasileira a vencer o título Mundial de Judô) e Yane Marques (vice-campeã mundial do pentatlo moderno).

E não foram só os atletas que levaram troféus para casa. O técnico da seleção feminina de vôlei, José Roberto Guimarães, e Marcos Goto, técnico de Arthur Zanetti, levaram os prêmios de melhor treinador de esportes coletivos e melhor treinador em modalidades individuais, respectivamente.

Os melhores atletas do ano de cada modalidade olímpica também foram premiados durante a cerimônia, que contou com a presença de grandes nomes da história do esporte brasileiro como o velejador Torben Grael, que recebeu o troféu Adhemar Ferreira da Silva, destinado aos atletas que fizeram história no esporte nacional.

Veja quais foram os premiados em cada modalidade:

Atletismo – Mauro Vinicius da Silva (Duda)

Badminton – Lohaynny Vicente

Basquete – Tiago Splitter

Boxe – Robson Conceição

Canoagem Slalom – Ana Sátila

Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz

Ciclismo BMX – Renato Rezende

Ciclismo Estrada – Rafael Andriato

Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini

Ciclismo Pista – Flavio Cipriano

Desportos na Neve – Isabel Clark

Desportos no Gelo – Isadora Williams

Esgrima – Gabriela Cecchini

Futebol – Neymar

Ginástica Artística – Arthur Zanetti

Ginástica de Trampolim – Giovanna Matheus

Ginástica Rítmica – Angelica Kvieczynski

Golfe – Adilson da Silva

Handebol – Alexandra Nascimento

Hipismo Adestramento – Luíza Almeida

Hipismo CCE – Marcelo Tosi

Hipismo Saltos – Alvaro Affonso de Miranda Neto (Doda)

Hóquei Sobre Grama – Matheus Borges Ferreira

Judô – Rafaela Silva

Levantamento de Peso – Fernando Reis

Lutas – Joice Silva

Maratonas Aquáticas – Poliana Okimoto

Natação – Cesar Cielo

Natação Sincronizada – Lorena Molinos

Pentatlo Moderno – Yane Marques

Polo Aquático – Izabella Chiappini

Remo – Fabiana Beltrame

Rugby – Julia Sardá

Saltos Ornamentais – Cesar Castro

Tae kwon do – Guilherme Dias

Tênis – Bruno Soares

Tênis de Mesa – Hugo Calderano

Tiro com Arco – Sarah Nikitin

Tiro Esportivo – Cassio Rippel

Triatlo – Pâmella Oliveira

Vela – Jorge Zarif

Vôlei de praia – Talita Antunes

Vôlei – Thaisa