Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
O Campeonato Mundial de Atletismo começa no próximo sábado, 10 de agosto, em Moscou. Serão 32 atletas que representarão a seleção brasileira na competição, em busca dos melhores resultados em suas categorias.
Separamos a biografia dos representantes brasileiros nas provas de corrida, que tentarão quebrar um jejum de dez anos sem medalhas na pista. A última vez que o Brasil subiu no pódio em uma prova deste tipo foi em 2003, quando a equipe de revezamento 4×100 masculina ganhou a prata.
++ LEIA
Fim de semana: tem Brasil na pista
Nome
Bruno Lins Tenório de Barros
Data de Nascimento
07/01/1987
Local de Nascimento
Maceió (AL)
Treinador
Eliseu Sena
Clube
FUNDACTE (SP)
Recordes Pessoais
100 m – 10.16 (1.8) – (21/03/2009, São Paulo-SP)
200 m – 20.16 (1.1) – (06/08/2011, São Paulo-SP)
Nome
Kleberson Davide
Data de nascimento
20/07/1985
Local de nascimento
Conchal (SP)
Treinador
Clodoaldo Lopes do Carmo
Clube
Pinheiros (SP)
Recorde pessoal
800 m – 1:44.21 (07/08/2011, São Paulo-SP)
Nome
Paulo Roberto de Almeida Paula
Data de nascimento
08/07/1979
Local de nascimento
Pacaembu (SP)
Treinador
Marco Antonio de Oliveira
Recorde pessoal
Maratona – 2:10:23 (22/04/2012, Pádova-ITA)
Nome
Solonei Rocha da Silva
Data de nascimento
18/04/1982
Local de nascimento
Penápolis (SP)
Treinador
Clodoaldo Lopes do Carmo
Clube
Pinheiros (SP)
Recorde pessoal
Maratona – 2:11:31 (17/04/2011, Pádova – ITA)
Nome: Hugo Balduino de Sousa
Data de nascimento: 05/03/1987
Local de nascimento: Uberlândia (MG)
Treinador: Evandro de Lazari
Clube: Orcampi/Unimed (SP)
Nome: Pedro Luiz Burmann de Oliveira
Data de nascimento: 17/02/1992
Local de nascimento: Porto Alegre do Norte (MT)
Treinador: Leonardo Ribas
Clube: Procempa/SOGIPA (RS)
Nome: Wagner Francisco Cardoso
Data de nascimento: 20/03/1989
Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ)
Treinador: Evandro de Lazari
Clube: BM&FBovespa (SP)
Nome: Jonathan Henrique da Silva
Data de nascimento: 17/08/1990
Local de nascimento: Campinas (SP)
Treinador: Evandro de Lazari
Clube: BM&FBovespa (SP)
Equipe Feminina
Nome
Ana Cláudia Lemos Silva
Data de nascimento
06/11/1988
Local de nascimento
Jaguaretama (CE)
Treinador
Katsuhico Nakaya
Clube
BM&FBovespa (SP)
Recordes pessoais
100 m – 11.05 (1.7) – (12/05/2013, Belém-PA)
200 m – 22.48 (1.0) – (06/08/2011, São Paulo-SP)
Nome
Franciela das Graças Krasucki
Data de nascimento
26/04/1988
Local de nascimento
Valinhos (SP)
Treinador
Adriano Vitorino
Clube
Pinheiros (SP)
Recordes pessoais
100 m – 11.13 (-0.7) (06/06/2013, São Paulo- SP)
200 m – 22.76 (-0.1) (09/06/2013, São Paulo- SP)
Nome
Joelma das Neves Sousa
Data de nascimento
13/07/1984
Local de nascimento
Timon (MA)
Treinador
Sanderlei Parrella
Recorde pessoal
400 m – 51.54 (29/06/2012, São Paulo-SP)
Nome: Rosângela Cristina de Oliveira Santos
Data de nascimento: 20/12/1990
Local de nascimento: Washington – DC (USA)
Treinador: Paulo Servo Costa
Clube: Brasil Foods/ILF (RJ)
Nome: Evelyn Carolina Oliveira dos Santos
Data de nascimento: 11/04/1985
Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ)
Treinador: Gustavo dos Santos Gomes
Clube / Club: Pinheiros (SP)
Nome: Vanda Ferreira Gomes
Data de nascimento: 07/11/1988
Local de nascimento: Matelândia (PR)
Treinador: Katsuhico Nakaya
Clube: Pinheiros (SP)
Fonte: CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo)
Compartilhar link