FINALISTAS DA IAAF: BOLT FICA FORA DA LISTA

Atualizado em 30 de maio de 2017
Mais em Notícias

A Federação Internacional de Atletismo (IAAF) divulgou os nomes dos 10 homens e 10 mulheres finalistas ao prêmio de melhores atletas da modalidade no ano. Usain Bolt, que ganhou o prêmio masculino cinco vezes nos últimos seis anos, não está entre os candidatos de 2014.

Vencedor do prêmio nos anos de 2008, 2009, 2011, 2012 e 2013, o jamaicano competiu em poucas provas este ano (a Bolt Contra o Tempo, aqui no Brasil) por conta de uma lesão no pé.

O americano Justin Gatlin, que há quatro anos foi suspenso por doping, terminou esta temporada como o mais rápido nos 100m e nos 200m, e é o principal concorrente.

Dennis Kimetto, o queniano recordista da Maratona de Berlim (2h02min57s), também está na lista desta temporada.

Nas categorias femininas, Shelly Ann Fraser-Pryce, campeã em 2013, e Allyson Felix também não garantiram o nome na lista da IAAF. Já a croata Sandra Perkovic, lançamento de disco, e a jamaicana Kaliese Spencer, dos 400m com barreira, ambas vencedoras do título Diamond League, estão entre as finalistas que vão concorrer a premiação de melhores do ano.

leia-mais-cinza
icon texto_menorKIMETTO DETONA RECORDE NA MARATONA DE BERLIM
icon texto_menorUSAIN BOLT VENCE DESAFIO NO RIO

Valerie Adams, uma das favoritas a levar o prêmio, tem sete títulos mundiais como arremessadora de peso e fez as cinco melhores marcas da temporada.

O evento que definirá os vencedores será dia 21 de novembro, em Mônaco.

Confira a lista dos finalistas

Masculino:
Nigel Amos (BOT) –  800m
Mutaz Barshim (QAT) – Salto em altura
Jairo Kipchoge Birech (QUE) – 3000m com obstáculos c
Bohdan Bondarenko (UCR) – Salto em altura
Yohann Diniz (FRA) – 50 km marcha atlética
Justin Gatlin (EUA) – 100m e 200m
Robert Harting (ALE) – Lançamento de disco
Dennis Kimetto Kipruto (QUE) – Maratona
Renaud Lavillenie (FRA) – Salto com vara
LaShawn Merritt (EUA) –  400m

Feminino:
Valerie Adams (NZL) -Arremesso de peso
Genzebe Dibaba (ETH) –  1500m, 3000m
Amanhecer Harper Nelson (EUA) –  100m com barreiras
Caterine Ibarguen (COL) – salto triplo
Francena McCorory (EUA) – 400m Indoor
Sandra Perkovic (CRO) – Lançamento de disco
Dafne Schippers (HOL) – campeão europeu nos 100m, 200m
Kaliese Spencer (JAM) – 400m com barreiras
Barbora Spotakova (CZE) – Lançamento de dardo
Anita Wlodarczyk (POL) – Lançamento de martelo