Avancini e Maja vencem a CIMTB em Araxá

Atualizado em 29 de novembro de 2016
Mais em Mountain Bike

O carioca Henrique Avancini (Cannondale) e a polonesa Maja Wloszczowska (seleção nacional) sobraram na disputa da etapa inaugural da Copa Internacional de Mountain Bike (CIMTB) 2016, disputada entre os dias 4 e 6 de março, em Araxá (MG). Avancini garantiu o título na elite masculina com as vitórias no contrarrelógio do Prólogo, no Short Track e o segundo lugar na XCO (cross-country olímpico). No feminino, a polonesa dominou totalmente a prova, ao vencer o contrarrelógio, o Short Track e a disputa do XCO.

A vitória de Avancini, que rendeu ao brasileiro 160 pontos no ranking da União Ciclística Internacional (UCI), foi complicada, com o atleta tendo que superar dois acidentes durante a competição. No sábado, ainda na primeira volta de 2,5 km da Short Track, o piloto sofreu uma queda no descidão Dona Beja, chegou a ser o décimo, mas se recuperou e venceu a prova. Já no domingo, ele precisou enfrentar algumas dores e um pneu furado, que quase o tirou da disputa. “Mesmo com um furo de pneu, consegui administrar bem para sair com a vitória no geral, por isso cruzei a linha de chegada bastante feliz e muito satisfeito, porque sei que estou me preparando muito bem para os Jogos Olímpicos”.

Já Maja não deu espaço para as adversárias e, além dos 160 pontos no ranking, comemorou o bom desempenho como parte da preparação para o Rio 2016. “Para este ano meu principal foco são os Jogos Olímpicos e é por isso que vim aqui, porque eu quero garantir minha largada nas primeiras filas”.

A CIMTB continua com a etapa de São João del Rey, que acontece entre os dias 13 a 15 de maio.

Classificação CIMTB etapa Araxá

Elite masculina

1º Henrique Avancini/BRA/Cannondale/2h26min38s

2º David Rosa/POR/Portugal/2h27min17s

3º Sherman Trezza/BRA/Caloi/2h28min33s

4º Lukas Kauffman/SUI/Cannondale/2h28min52s

5º Andrés Soto/ARG/Argentina/2h28min53s

Elite feminina

1º Maja /POL/Polônia/2h21min28s

2º Daniela Campuzano/MEX/México/2h22min56s

3º Raiza Goulão/BRA/Specialized/2h25min30s

4º Augustina Apaza/ARG/Argentina/2h26min20s

5º Jovana Crnogorac/SRB/Sérvia/2h27min07s