Sábado é dia de Milan-San Remo

Atualizado em 20 de setembro de 2016
Mais em Bike

Neste sábado (19), os principais nomes do World Tour estarão reunidos na cidade de Milão, na Itália, para a disputa da 107ª edição da Milan-San Remo, tida uma das maiores clássicas do ciclismo de estrada mundial. Este ano, La Classicíssima, como é conhecida, tem confirmado dentre as 25 equipes participantes nomes como o britânico Mark Cavendish (Dimension Data), o colombiano Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step), o italiano Vincenzo Nibali (Astana), o holandês Greg van Avermaet (BMC), atual campeão da Tirreno-Adriático, e o eslovaco Peter Sagan (Tinkoff), atual campeão mundial de estrada. Campeão de 2015, o alemão John Degenkolb (Giant-Alpecin) não correrá essa 107ª edição por estar se recuperando de uma lesão.

Os competidores irão encarar 298 km as cidades de Milão e San Remo, com largada prevista para as 14h (horário de Brasília). No percurso, majoritariamente plano, os ciclistas passarão pelo Campo Ligure, com 342 m de altimetria, e também, pelo Paso Del Turchino, com 532 metros. A chegada, prevista para às 21h, será em ascensão, no Poggio di San Remo(160 m), e promete uma emocionante disputa entre os principais sprinters da atualidade. Confira a seguir o percurso e as equipes participantes.

Mapa Milan-San Remo 

Mapa Milan-San Remo

Mapa Milan-San Remo9

Tinkoff

1 SAGAN Peter (SVK)
2 BLYTHE Adam (GBR)
3 BENNATI Daniele (ITA)
4 BOARO Manuele (ITA)
5 BODNAR Maciej (POL)
6 GATTO Oscar (ITA)
7 KREUZIGER Roman (CZE)
8 TOSATTO Matteo (ITA)

Ag2r La Mondiale

11 BAKELANDTS Jan (BEL)
12 BAGDONAS Gediminas (LTU)
13 DOMONT Axel (FRA)
14 GRETSCH Patrick (GER)
15 HOULE Hugo (CAN)
16 MONTAGUTI Matteo (ITA)
17 RIBLON Christophe (FRA)
18 SERGENT Jesse (NZL)

Androni Giocattoli-Sidermec

21 CHICCHI Francesco (ITA)
22 CECCHINEL Giorgio (ITA)
23 FRAPPORTI Marco (ITA)
24 GAVAZZI Francesco (ITA)
25 PELLIZOTTI Franco (ITA)
26 TVETCOV Serghei (ROM)
27 SELVAGGI Mirko (ITA)
28 VIGANO Davide (ITA)

Astana

31 NIBALI Vincenzo (ITA)
32 AGNOLI Valerio (ITA)
33 BOOM Lars (NED)
34 CAPECCHI Eros (ITA)
35 GRIVKO Andriy (UKR)
36 LUTSENKO Alexey (KAZ)
37 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP)
38 SMUKULIS Gatis (LAT)

Bardiani CSF

41 ANDREETTA Simone (ITA)
42 BARBIN Enrico (ITA)
43 BOEM Nicola (ITA)
44 MAESTRI Mirco (ITA)
45 COLBRELLI Sonny (ITA)
46 PIRAZZI Stefano (ITA)
47 ROTA Lorenzo (ITA)
48 TONELLI Alessandro (ITA)

BMC Racing Team

51 VAN AVERMAET Greg (BEL)
52 CARUSO Damiano (ITA)
53 DE MARCHI Alessandro (ITA)
54 DRUCKER Jean Pierre (LUX)
55 BURGHARDT Marcus (GER)
56 OSS Daniel (ITA)
57 QUINZIATO Manuel (ITA)
58 WYSS Danilo (SUI)

Bora-Argon 18

61 NERZ Dominik (GER)
62 BARTA Jan (CZE)
63 BENEDETTI Cesare (ITA)
64 BENNETT Sam (IRL)
65 KONRAD Patrick (AUT)
66 MUHLBERGER Gregor (AUT)
67 SELIG Rudiger (GER)
68 VOSS Paul (GER)

Cannondale Pro Cycling

71 BRESCHEL Matti (DEN)
72 CLARKE Simon (AUS)
73 KOREN Kristjan (SLO)
74 LANGEVELD Sebastian (NED)
75 MOSER Moreno (ITA)
76 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
77 SLAGTER Tom Jelte (NED)
78 VAN BAARLE Dylan (NED)

CCC Sprandi Polkowice

81 DE LA PARTE Victor (ESP)
82 GROSSHARTNER Felix (AUT)
83 HIRT Jan (CZE)
84 HONKISZ Adrian (POL)
85 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
86 PATERSKI Maciej (POL)
87 PONZI Simone (ITA)
88 REBELLIN Davide (ITA)

Cofidis

91 BOUHANNI Nacer (FRA)
92 JEANNESSON Arnold (FRA)
93 COUSIN Jerome (FRA)
94 LAPORTE Christophe (FRA)
95 LEMOINE Cyril (FRA)
96 SIMON Julien (FRA)
97 SOUPE Geoffrey (FRA)
98 MATE Luis Angel (SPA)

Dimension Data

101 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
102 CAVENDISH Mark (GBR)
103 CUMMINGS Steven (GBR)
104 HAAS Nathan (AUS)
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
106 PAUWELS Serge (BEL)
107 REGUIGUI Youcef (ALG)
108 SBARAGLI Kristian (ITA)

Etixx-QuickStep

111 BOONEN Tom (BEL)
112 GAVIRIA RENDON Fernando (COL)
113 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
114 SABATINI Fabio (ITA)
115 STYBAR Zdenek (CZE)
116 TRENTIN Matteo (ITA)
117 VANDENBERGH Stijn (BEL)
118 VERMOTE Julien (BEL)

FDJ

121 DEMARE Arnaud (FRA)
122 DELAGE Mickael (FRA)
123 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
124 LADAGNOUS Mathieu (FRA)
125 REZA Kévin (FRA)
126 ROUX Anthony (FRA)
127 VAUGRENARD Benoit (FRA)
128 VICHOT Arthur (FRA)

IAM Cycling

131 ELMIGER Martin (SUI)
132 HOWARD Leigh (AUS)
133 HAUSSLER Heinrich (AUS)
134 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
135 KLUGE Roger (GER)
136 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL)
137 REYNES Vicente (SPA)
138 SARAMOTINS Aleksejs (AUT)

Lampre-Merida

141 ULISSI Diego (ITA)
142 BONO Matteo (ITA)
143 CIMOLAI Davide (ITA)
144 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR)
145 KUMP Marko (SLO)
146 MODOLO Sacha (ITA)
147 MORI Manuele (ITA)
148 PIBERNIK Luka (SLO)

Lotto-Soudal

151 DEBUSSCHERE Jens (BEL)
152 GALLOPIN Tony (FRA)
153 LIGTHART Pim (NED)
154 HANSEN Adam (AUS)
155 ROELANDTS Jurgen (BEL)
156 SIEBERG Marcel (GER)
157 VANENDERT Jelle (BEL)
158 WELLENS Tim (BEL)

Movistar

161 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey (CRC)
162 ANACONA Winner (COL)
163 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP)
164 BETANCUR Carlos (COL)
165 VALVERDE Alejandro (SPA)
166 QUINTANA Dayer (COL)
167 VENTOSO ALBERDI Francisco J. (ESP)
168 VISCONTI Giovanni (ITA)

Orica-GreenEdge

171 MATTHEWS Michael (AUS)
172 ALBASINI Michael (SUI)
173 BEWLEY Sam (NZL)
174 YATES Simon (GBR)
175 IMPEY Daryl (RSA)
176 JENSEN Juul Christopher (DEN)
177 KEUKELEIRE Jens (BEL)
178 MEZGEC Luka (SLO)

Southeast-Venezuela

181 POZZATO Filippo (ITA)
182 AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)
183 BELLETTI Manuel (ITA)
184 TEDESCHI Mirko (ITA)
185 CONTI Samuele (ITA)
186 FEDI Andrea (ITA)
187 MARECZKO Jakub (ITA)
188 MARTINEZ Daniel (COL)

 

Giant-Alpecin

191 DE BACKER Bert (BEL)
192 ARNDT Nikias (GER)
193 CURVERS Roy (NED)
194 DE KORT Koen (NED)
195 GESCHKE Simon (GER)
196 STAMSNIJDER Tom (NED)
197 TIMMER Albert (NED)
198 WAEYTENS Zico (BEL)

Katusha

201 KRISTOFF Alexander (NOR)
202 BYSTRØM Sven Erik (NOR)
203 GUARNIERI Jacopo (ITA)
204 HALLER Marco (AUT)
205 LAGUTIN Sergey (UZB)
206 MORKOV Michael (DEN)
207 SPILAK Simon (SLO)
208 VICIOSO ARCOS Angel (ESP)

LottoNL-Jumbo

211 BATTAGLIN Enrico (ITA)
212 HOFLAND Moreno (NED)
213 LEEZER Thomas (NED)
214 MARTENS Paul (GER)
215 TJALLINGII Maarten (NED)
216 VAN ASBROECK Tom (BEL)
217 VAN EMDEN Jos (NED)
218 VANMARCKE Sep (BEL)

Novo Nordisk

221 AMBROSE Scott (NZL)
222 DE MESMAEKER Kevin (BEL)
223 HENTTALA Joonas (FIN)
224 LOZANO RIBA David (ESP)
225 MEGIAS LEAL Javier (ESP)
226 PERON Andrea (ITA)
227 PLANET Charles (FRA)
228 VERSCHOOR Martijn (NED)

Team Sky

231 THOMAS Geraint (GBR)
232 KENNAUGH Peter (GBR)
233 KWIATKOWSKI Michal (POL)
234 PUCCIO Salvatore (ITA)
235 ROWE Luke (GBR)
236 STANNARD Ian (GBR)
237 SWIFT Ben (GBR)
238 VIVIANI Elia (ITA)

Trek-Segafredo

241 CANCELLARA Fabian (SUI)
242 ALAFACI Eugenio (ITA)
243 BONIFAZIO Niccolò (ITA)
244 COLEDAN Marco (ITA)
245 FELLINE Fabio (ITA)
246 NIZZOLO Giacomo (ITA)
247 POPOVYCH Yaroslav (UKR)
248 RAST Grégory (SUI)