Resultados do Campeonato Brasileiro de Pista

Atualizado em 02 de maio de 2016
Mais em Ciclismo

Por Tadeu Matsunaga

Confira os resultados de todas as provas realizadas no Velódromo do Rio de Janeiro, em mais uma edição do Campeonato Brasileiro de Pista.

Quinta-Feira
Elite Feminino – 500 metros contrarrelógio

1 4 SUMAIA ALE DOS SANTOS RIBEIRO ( FAPI FUNVIC/SUNDOWN/JKS/PINDAMONHANGABA)
2 17 ANA RAFAELA VASEL KOSAK (SELAM PIRACICABA/ESPAÇO DA BIKE )
3 6 MAIRA HENDI DE MORAES BARBOSA (GRCE MEMORIAL/PREFSANTOS/GIANT/NOSSA CAIXA )

Elite Masculino – Km contrarrelógio

1 47 DAVI PANTAROLLI ROMEO (SUZANO/UNISANTANNA/GTK )
2 41 ROBSON RIBEIRO DIAS (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS )
3 11 FERNANDO RUIZ FIRMINO (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA )

Junior Masculino – KM contrarrelógio

1 20 LEANDRO ALVES DA SILVA (PEELS CAPACETES/NOSSA CAIXA/CME IRACEMAPOL )
2 18 VAGNER JOSE DA SILVA JUNIOR (PEELS CAPACETES/NOSSA CAIXA/CME IRACEMAPOL)
3 15 JULIAN GETULIO FRASSETTO ANTUNES MANCHESTER QUÍMICA/CRICIÚMA FME

Perseguição Individual – Elite Feminino

1 12 DEBORA CRISTINA GERHARD (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS )
2 2 VALQUIRIA ALESSANDRA BENTO PARDIAL (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA )
3 3 FERNANDA DA SILVA SOUZA (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA )

Perseguição Individual – Elite Masculino

1 39ARMANDO REIS DA COSTA CAMARGO FILHO (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS)
2 13THIAGO DUARTE NARDIN (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA )
3 40LUIZ CARLOS AMORIN TAVARES FERRAO (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS )

Perseguição Individual – Junior

1 3 DIEFERSON BORGES (APACI CHAPECÓ)
2 20 LEANDRO ALVES DA SILVA (PEELS CAPACETES/NOSSA CAIXA/CME IRACEMAPOL )
3 17 WILLIAM CHIARELLO (PEELS CAPACETES/CALOI/NOSSA CAIXA/UCI/IRAC )

Scratch Feminino

1 10 LUCIENE FERREIRA DA SILVA (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS )
2 2 VALQUIRIA ALESSANDRA BENTO (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA)
3 16 MAIRA NOGUEIRA MURAKAMI (SELAM PIRACICABA/ESPAÇO DA BIKE)

Scratch Masculino

1 27 LUCIANO ANDRE MENDONÇA PAGLIARINI (GRCE MEMORIAL/PREFSANTOS/GIANT/NOSSA CAIXA)
2 41 ROBSON RIBEIRO DIAS (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS)
3 39 ARMANDO REIS DA COSTA CAMARGO (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS)

Scratch Junior

1 12 RAULISSON DA COSTA FERREIRA( EPC CAIEIRAS /NOSSA CAIXA/BB/F2R )
2 4 DOUGLAS JOSE LUIZ NETO – AVULSO
3 19 RAPHAEL JOSE DA SILVA (PEELS CAPACETES/NOSSA CAIXA/CME)

Sexta-Feira
Keirin Feminino

1 4SUMAIA ALE DOS SANTOS RIBEIRO (FAPI FUNVIC/SUNDOWN/JKS/PINDAMONHANGABA) 13,998
2 12DEBORA CRISTINA GERHARD (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS)
3 6MAIRA HENDI DE MORAES BARBOSA (GRCE MEMORIAL/PREFSANTOS/GIANT/NOSSA CAIXA)

Keirin Masculino

1 11 FERNANDO RUIZ FIRMINO (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA) 11’754
2 10 MARCOS VINICIUS CORREIA DE ALCÂNTARA (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA)
3 44 VANDERLEI GONÇALVES DA SILVA (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS)

Keirin Junior

1 18VAGNER JOSE DA SILVA JUNIOR (PEELS CAPACETES/NOSSA CAIXA/CME IRACEMAPOL) 12,834
2 29RAUL GUILHERME MALAGUTY (TUBARÃO/SUNDOWN/GIBA CICLE)
3 16GREG PEIXOTO PAINELLI (PADARIA REAL/CEU AZUL ALIMENTOS/SOROCABA)

Perseguição Equipes Feminino

1 SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS 4:05’822
2 GRCE MEMORIAL/PREFSANTOS/GIANT/NOSSA CAIXA 4:29’180

Perseguição Equipes Junior

1 PEELS CAPACETES/NOSSA CAIXA/CME IRACEMAPOL 4:57’813
2 SESLA INDAIATUBA/NOSSA CAIXA 5:19’239
3 CLUBE JAIR BRAGA DE CICLISMO 5:21’120

Pontos Feminino

1 12DEBORA CRISTINA GERHARD (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS )
2 2VALQUIRIA ALESSANDRA BENTO PARDIAL (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA)
3 4SUMAIA ALE DOS SANTOS RIBEIRO (FAPI FUNVIC/SUNDOWN/JKS/PINDAMONHANGABA)

Pontos Masculino

1 41ROBSON RIBEIRO DIAS (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS )
2 39ARMANDO REIS DA COSTA CAMARGO FILHO (SCOTT/MARCONDES CESAR/SJCAMPOS )
3 13THIAGO DUARTE NARDIN (CESC/SUNDOWN/NCAIXA/CALYSO/MAXXIS/KURUMA)

Pontos Junior

1 17WILLIAM CHIARELLO (PEELS CAPACETES/CALOI/NOSSA CAIXA/UCI/IRAC)
2 3DIEFERSON BORGES (APACI CHAPECO)
3 16GREG PEIXOTO PAINELLI (PADARIA REAL/CEU AZUL ALIMENTOS/SOROCABA)