Osasco sai na frente no Torneio de Verão

Atualizado em 05 de agosto de 2016
Mais em Ciclismo

Os atletas de Osasco, na Grande São Paulo, foram os destaques da Elite na primeira etapa do 29º Torneio de Verão de Ciclismo, organizado pela Liga Santista de Ciclismo, com supervisão da Federação Paulista de Ciclismo. Na manhã desta quinta-feira (5), no circuito realizado no centro da cidade de Ilha Comprida, no litoral paulista, Joel Cândido Prado Junior e Daniela Lionço, ambos de Osasco, foram os vencedores da principal categoria da competição e que conta pontos para o ranking da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC). 

Debaixo de chuva, Joel completou a etapa de 65,8 km com o tempo 1h31min25s, enquanto Daniela fez os 42,3 km da etapa de abertura em 1h11min52s. Nesta sexta-feira, dia 6, a competição prevê mas uma etapa em Ilha Comprida. As duas últimas etapas, sábado e domingo, serão na cidade de Peruíbe.

leiamais-cinza-novo
iconezinho  ANA PAULA POLEGATCH É CAMPEÃ DA VOLTA FEMININA 


Vale lembrar que as provas serão por tempo: Elite masculino, 90 min. + 2 voltas, Elite feminino, 50 min. + 2 voltas, Sênior, 50 min. + 2 voltas, Máster, 50 min. + 2 voltas, e Open, 50 min. + 2 voltas. 

Resultados da 1ª Etapa Torneio de Verão de Ciclismo – 05/02/2015 – Ilha Comprida

Categoria Elite Masculino: 65,80 km – tempo: 1h31min25seg
1 – Joel Cândido Prado Júnior (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso)
2 – Michel Fernandes (São Francisco Saúde/Biosev/SME Ribeirão Preto)
3 – Alessandro F. Santos (Green Shimano/Piracicaba)
4 – Thiago Nardin (São Francisco Saúde/Biosev/SME Ribeirão Preto)
5 – Antonio Xavier (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso)

Categoria Elite Feminino: 42,30 km – tempo: 1h11min52seg
1 – Daniela Lionço (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso)
2 – Camila Coelho (Memorial/PM de Santos)
3 – Rebeca do Nascimento Fonseca (Suzano)
4 – Valquíria Pardial (Memorial/PM de Santos)
5 – Silvia Augusta da Silva (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso) 

Categoria Sênior: 42,30 km – tempo: 1h01mim56sseg
1 – Rodrigo Ribeiro Nunes (J.C. Bikes)
2 – Wagner Mendes Quirino (Maranga Tem)
3 – Claudemir Bernardis Silva (Santa Bárbara do Oeste)
4 – Hamilton Fernandes de Souza (ACL Dimensional de Limeira)
5 – Luis Carlos de Godoy (Sesla/Indaiatuba)

Categoria Master: 42,30 km- tempo: 1h14min16seg
1 – Luis Fernando Basi (ACL Dimensional de Limeira)
2 – Milton Takahara (Sesla/Indaiatuba) 
3 – Temistocles Cordeiro (Acicli/Itapetininga)
4 – Mauricio Motta (Walter Tuche)
5 – Wagner Silva Souza (Sesla/Indaiatuba)

Categoria Open: 42,30 km – tempo: 1h11min52seg
1 – Maurílio Alves Cardoso (Bradhal Promax)
2 – Tiago de A. Ferraz (Cerâmica Romana/Clinvet/Power Gym/Líder Bikes)
3 – Emerson Tomaz (Bradhal Promax)
4 – Paulo Hungria (Acicli/Itapetininga)
5 – Adriano Sanches (Sesla/Indaiatuba)

Foto: Ivan Storti/FPCiclismo