Ana Paula Polegatch vence a Volta Feminina

Atualizado em 05 de agosto de 2016
Mais em Ciclismo

Com um desempenho tático perfeito, Ana Paula Polegatch garantiu o tricampeonato da Volta Ciclística Feminina do Brasil, a principal competição do gênero. Na manhã deste domingo (01), a ciclista terminou a etapa final, um circuito de 85 km no Parque Eco-Esportivo do Damha, em São Carlos, na quarta colocação, resultado suficiente para garantir o título de 2015. A atleta acumulou um total de 6h49min37s. A segunda colocação ficou com Fernanda Souza, da Funvic/São José dos Campos, com 6h50min11se, enquanto Silvia Augusta da Silva, da Osasco/Penks/ Ridley/Maxxis/Calypso, ficou em terceiro, com 6h52min34s. Silvia, aliás, venceu a quarta e última etapa.

Já na Volta Ciclística do Futuro, destinada a revelar novos valores, a categoria Junior foi dominada pelos catarinenses, No masculino, vitória de Vinícius Woitke (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), que totalizou 5h52min16s. Rafael Rosa (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma),5h52min54s, e Renan Cesar da Silva (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 5h53min06s, vieram na sequência.

leiamais-cinza-novo
iconezinho  JANILDES FERNANDES É CAMPEÃ DO TOUR FEMININO DE SAN LUIS

No feminino, vitória de Letícia Goede (Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), com 4h07min15s, seguida por Renata Lopes (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 4h07min49s, e Thayná de Lima (Centro de Excelência de Santos), 4h08min18s.

A 4ª Volta Ciclística Feminina do Brasil foi, de longe a mais equilibrada. Tanto assim, que nenhuma atleta conseguiu vencer mais de uma das quatro etapas realizadas – Contrarrelógio, Circuito, Estrada e Circuito. Com isso, valeu a melhor tática de Ana Paula Polegatch, que soube aproveitar a vantagem aberta na primeira etapa e depois procurar estar sempre entre as mais bem colocadas para seguir rumo ao terceiro título consecutivo.

“Sabíamos que não seria fácil, pois há grandes adversárias. Mas corremos com a cabeça, aproveitando bem a vantagem inicial nas três etapas restantes. Tenho de agradecer à equipe pelo excelente trabalho”, destacou a ciclista paranaense que também faz parte da seleção brasileira.

Pela Volta do Futuro, o técnico da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), Eduardo Gohr, aproveitou o evento para convocar a equipe brasileira para a Volta da Juventude, em fevereiro, no Uruguai. Foram selecionados 14 atletas, sendo que seis irão para o Uruguai e os demais serão aproveitados em outros projetos da entidade.

A lista é a seguinte: Alison Ferreira de Souza – UCI Iracemápolis / Centro de Excelência, Breno Moraes – Avulso, Eduardo Franco – Brucicle/Latina Textil/FME Brusque, Luis Fernando Trevisan – UCI Iracemápolis/Centro de Excelência, Renan Cesar da Silva – UCI Iracemápolis/Centro de Excelência, Vinicius Correa Woitke – Hidrorepell Tintas/Bike Point /FME Criciúma, Vitor Gonçalves da Silva – Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma, Rafael Augusto de Paula Braga – ACE/Itabirito/Ibfactoring/Neobox/Tripp/1009/Apis/ Vzan, Raphael Henrique Pires – Smel/VellaFoz Supermercados/Foz do Iguaçu/PR, Lucas Heigiro A. Shimazu – ECY – Equipe de Ciclismo de Taubaté, Roger de Melo Canejo – Clube Maringaense de Ciclismo – Prefeitura de Maringá, Fábio Pereira DalaMaria – Ciclo Romeo, Rafael Pattero Rosa – Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma, e Paulo Sérgio Cavalheiro Júnior – Clube Maringaense de Ciclismo – Prefeitura de Maringá

Resultado 4ª etapa – Circuito

Volta Feminina – 85 km

1) Silvia Augusta da Silva (Osasco/Penks /Ridley/Maxxis/Calypso 2h44min35s
2) Daniela Cristiane Lionço (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso), 2h48min31s
3) Fernanda da Silva Souza (Funvic/São José dos Campos), 2h48min32s
4) Ana Paula Polegatch (Memorial/Santos/Fupes), 2h48min32s
5) Giovana Cruz Corsi (São Francisco Saúde/Biosev/SME Ribeirão Preto), 2h48min58s

Volta da Futuro

Infanto-Juvenil

Masculino – 34 km
1) Henrique Rabuske (Faccin Bicicletas/Santa Ciclismo), 1h06min55s
2) Artur Guarda Simeoni (Centro de Excelência de Santos), 1h06min55s
3) Leonardo Back de Farias (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 1h06min55s

Feminino – 25 km
1)Isabela de C. da Silva (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 1h05min15s
2) Brenda de Lima (Acilha/Centro de Excelência Ilha Solteira), 1h05min14s
3) Jaqueline Pereira (Bastos/Centro de Excelência Araçatuba), 1h05min16s

Juvenil

Masculino – 51 km
1) Leonardo Finkler (Hidrorepell Tintas/Bike Pointe/FME Criciúma), 1h32min00s
2) Igor Molina (Clube de Ciclismo de São José dos Campos) 1h32min00s
3) Marcos Vinicius Ferreira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 1h32min00s

Feminino – 34 km
1) Ana Clara Vieira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 1h09min24s
2) Vitória Xavier Claudino (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 1h12min06s
3) Hellen Mariana Martins (Ciclismo São Carlos/São Carlos), 1h12min06s

Júnior

Masculino – 85 km
1) Renan Cesar da Silva (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 2h22min32s
2) Bruno Galvão (Clube Maringaense de Ciclismo/PM de Maringá), 2h22min50s
3) Eduardo Franco Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), 2h22min50s

Feminino – 42,5 km
1) Renata da silva Lopes (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 1h35min26s
2) Letícia Alana Goede (Brucicle/Latina Têxtil / FME Brusque), 1h35min27s
3) Bianca Ramão Gonçalves (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 1h35min30s

Classificação final após 4 etapas

Volta Feminina

1) Ana Paula Polegatch (Memorial/Santos/Fupes), 6h49min37s
2) Fernanda Souza (Funvic/São José dos Campos), 6h50min11s
3) Silvia Augusta da Silva (Osasco/Penks/Ridley/Maxxis/Calypso), 6h52min34s

Infanto – Juvenil

Masculino
1) Henrique Rabuske (Faccin Bicicletas/Santa Ciclismo), 2h56min03s
2) Artur Simeoni (Centro de Excelência Santos), 2h56min17s
3) Gabriel Santos (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 2h56min21s

Feminino
1) Isabela da Silva (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 2h45min40s
2) Brenda de Lima (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 3h02min08s
3) Jaqueline Pereira (Bastos/Centro de Excelência Araçatuba), 3h05min13s

Juvenil

Masculino
1) Leonardo Finkler (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma) 3h41min58s
2) Igor Teodoro Molina (Clube de Ciclismo de São José dos Campos) 3h42min15s
3) Willian Julio de Oliveira Rosa (Aciva Vacaria), 3h42min35s

Feminino
1) Ana Clara Vieira (Acilha/Centro de Excelência de Ilha Solteira), 3h37min08s
2) Vitoria Claudino (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 3h40min31s
3) Catarina Cardoso (Centro de Excelência de Santos), 3h40min39s

Junior

Masculino
1) Vinícius Woitke (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma), 5h52min16s
2) Rafael Rosa (Hidrorepell Tintas/Bike Point/FME Criciúma),5h52min54s
3) Renan Cesar da Silva (U.C.I. Iracemápolis/Centro de Excelência), 5h53min06s

Feminino
1) Letícia Goede (Brucicle/Latina Têxtil/FME Brusque), 4h07min15s
2) Renata Lopes (Associação Ciclística Rolandense/For Bikes), 4h07min49s
3) Thayná de Lima (Centro de Excelência de Santos), 4h08min18s

* resultados completos no site oficial da Federação Paulista de Ciclismo

Foto: Ivan Storti/FPCiclismo