Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Com percurso de 60 km passando por montanhas, vales, trilhas, asfalto, estradas de chão e muita mata, a X-Run 60k recebeu cerca de 350 atletas no último sábado, 3 de dezembro, em Canela, Rio Grande do Sul. A prova de aventura, que proporcionou aos corredores belo visual da Serra Gaúcha, teve largadas às 8h e às 9h, em frente ao Hotel Pampas da Serra.
Em sua segunda edição, o evento já reuniu atletas de São Paulo, Rio de Janeiro, Manaus, Acre, Brasília, Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e até da Argentina. “Quase triplicamos o número de participantes em relação ao ano passado e conseguimos reunir atletas de todas as idades, de todos os cantos do Brasil e com níveis variados de preparo físico para se divertirem juntos em contato com a natureza”, comemorou Anderson Roos, educador físico e organizador da prova.
O percurso, dividido em oito trechos que variavam de 4,4 km a 13 km, somava mais de 1.500 metros de ascensão acumulada, pôde ser disputado individualmente ou em equipes de dois, quatro ou oito integrantes. Com o tempo de 3h59min09s, a equipe mais rápida no geral foi o quarteto masculino da Companhia dos Cavalos, de Porto Alegre (RS).
Entre os atletas que enfrentaram os 60 km sozinhos, o primeiro a cruzar a linha de chegada foi o educador físico Chico Santos, de 31 anos,com a marca de 5h12min29s. Cláudia Mirian de Souza foi a mulher mais rápida da categoria individual, com 6h11min20s.Confira abaixo a classificação completa do evento, que teve ainda uma prova rústica, de 6 km:
RESULTADOS
X-RUN 60K
Individual masculino
Até 45 anos
1º Chico Santos – IBS – 5h12min29s – Rio de Janeiro (RJ)
2º Hélcio Terres – Lagartixa – 5h28min44s – Canela (RS)
3º Jonas Junckes – Sul Brasilis/Restaurante Junckes – 5h57min23s – Gaspar (SC)
A partir de 46 anos
1º Epifânio Maciel de Andrade – Ultrandrade/IML/PCDF – 5h39min26s – Samambaia (DF)
2º Valdecir Guardião da Silva – Naventura – 5h51min25s – Campo Largo
(PR)
3º José Sílvio Codogno – Adalberto Garcia – 5h57min22s – São José do Rio Preto (SP)
Individual feminino
1ª Claudia Mirian de Souza – Caapuã – 6h11min20s – Curitiba (PR)
2ª Andréia Henssler – Lagartixa – 6h29min53s – Igrejinha (RS)
3ª Márcia Denize Soares de Lima – Run4Life – 6h51min39s – Porto Alegre (RS)
Dupla masculina
1º Companhia dos Cavalos – 5h29min15s – Porto Alegre (RS)
2º Gohl Running I – 6h05min11s – Porto Alegre (RS)
3º Vida Ativa – 6h09min35s – São Leopoldo
Dupla feminina/mista
1º Running Sports – 4h55min10s – Porto Alegre (RS)
3º Lagartixa/Strider – 5h44min47s – Porto Alegre (RS)
2º Strider/Lagartixa – 5h59min05s – Porto Alegre (RS)
Dupla máster
1º Campos Running – 4h45min02s – Novo Hamburgo (RS)
2º Wild Hogs – 4h50min15s – Novo Hamburgo (RS)
3º Veloz Assessoria Esportiva – 5h40min37s – Porto Alegre (RS)
Quarteto masculino
1º Companhia dos Cavalos – 3h59min09s – Porto Alegre (RS)
2º Nóia Runners/Go Fit/Oli Peças – 4h38min12s – Novo Hamburgo (RS)
3º Democrata/Strider/Sprint Final – 4h49min28s – Porto ALegre (RS)
Quarteto feminino/misto
1º Run4life Mapi I – 4h44min49s – Canoas (RS)
2º Raiacenter – 5h12min05s – Alegrete (RS)
3º Clube de Corrida Vitta Asics – 5h22min33s – Porto Alegre (RS)
Octeto masculino
1º CMSM – 4h50min24s – Santa Maria (RS)
2º Bassani Top Team – 5h37min49s – Porto Alegre (RS)
Octeto feminino/misto
1º Campos Running I – 5h06min27s – Novo Hamburgo (RS)
2º Athlética/Pulsar Assessoria Esportiva – 5h09min58s – Porto Alegre
(RS)
3º Phaeco Gramado Runners – 5h31min40s – Gramado (RS)
RÚSTICA 6km
FEMININO
Até 39 anos
1ª Maria Salete Herold – Instituto Hemitrias Salagil – 28min47s – Canela
(RS)
2ª Clarinês Constantin – Lagartixa Run By AH – 32min32s – Igrejinha (RS)
3ª Natalina Silva – 34min02s
40 a 49 anos
1ª Lorena de Borba – 33min13s – Igrejinha (RS)
2ª Fabiana Drews Aguiar – 34min03s – Canela (RS)
3ª Fernanda Martinez Cauduro – 35min05s – Porto Alegre (RS)
A partir de 50 anos
1ª Maria Cristina de Souza – Gohl Running – 42min17s – Porto Alegre (RS) 2ª Terezinha Dossin – 42min51s 3ª Daysi Regina Othero – Campos Running – 43min18s – Novo Hamburgo (RS)
MASCULINO
Até 39 anos
1º Jeferson Pinheiro Lopes – Sprint Final/Percorrer/Sogipa – 21min08s – Porto Alegre (RS)
2º Adir Diego de Oliveira – Sprint Final – 23min31s – Caxias do Sul (RS)
3º Robison Gerra – 23min46s
40 a 49 anos
1º Claudio Salles – Sprint Final – 21min44s – Porto Alegre (RS)
2º Marco Aurélio Emiliano – 30min03s – Porto Alegre (RS)
3º Luiz Miguel Dubal – AABB Porto Alegre – 38min14s – Porto Alegre (RS)
A partir de 50 anos
1º José de Sousa Silva – CORDF – 29min21s – Brasília (DF)
2º Marcos Bossle Reis – 35min37s – Canela (RS)
3º Ditmar Kurt Bellmann – Blumenberg Hotel – 43min29s – Canela (RS)
Compartilhar link