Companheirismo em Fortaleza

Atualizado em 03 de julho de 2011
Mais em

Por Fernanda Silva

Foi realizada neste domingo, dia 3 de julho, a Maratona Pão de Açúcar de Revezamento, em Fortaleza. Com largada às 6h30, no aterro da Praia de Iracema, a décima edição do evento contou com uma manhã ensolarada e com seu tradicional percurso de 42 km, que pode ser disputado em duplas, quartetos e octetos.

“Foi uma ótima competição, ocorreu tudo dentro do previsto pela minha equipe”, revelou o corredor experiente Gustavo Henrique Cordeiro Cavalcante, de 34 anos. Correndo e participado semanalmente de provas há cerca de doze anos, o oficial do exército falou mais sobre o evento. “É a primeira vez que participo de uma prova de revezamento, adorei a experiência”, completou.

“Apesar de não ter muitas opções de lugares para correr aqui na cidade, o percurso foi muito legal, mesmo com alguns trechos mais puxados”, falou Cavalcante. “O sol forte nas últimas voltas castigou um pouco meu desempenho, mas no final deu tudo certo”, finalizou o corredor, que participou da prova com uma equipe de quatro integrantes.

A cearense Bárbara Coelho Soares, de 29 anos, já é experiente em provas como esta e também ficou satisfeita com sua participação. “Foi tudo muito legal, apesar de eu ter feito um percurso menor, gostei muito da prova”, revelou Barbara, que correu em dupla. “Sempre corri, pois gosto muito de esporte. Ouvia as pessoas falarem deste evento, fiquei curiosa e desta vez me inscrevi, valeu a pena”, completou

Novata na corrida
Pode parecer incrível uma iniciante na corrida participar de uma maratona, mas com a ajuda de sua companheira, Danielle Sharon Oliveira da Silva, de 23 anos, percorreu metade do trajeto de 42 km muito empolgada. “Venho treinando há várias semanas para este dia e no final foi uma experiência maravilhosa”, disse animada. “Não achei que ia ser difícil, pois dividi o percurso com minha colega, apesar de algumas dificuldades durante o percurso, tirei de letra”, completou a atleta.

A estudante, a partir de agora, vai seguir empenhada na corrida e até já se inscreveu para uma prova menor, que será em Setembro. “Agora vou treinar com disciplina e aproveitar os benefícios e sensações boas que o esporte proporciona. Já me inscrevi em uma disputa daqui da cidade e espero que meu desempenho seja tão bom quanto foi hoje”, finalizou.

Fotos: Davi Magalhães

Resultados

Dupla

Feminina

1º Maria Valdelice da Cruz Barboza e Sandra Maria Alexandre da Silva – 3h07min14s50

2º Jane Leide Borges Pereira e Monica Helena Soares Pereira – 4h18min07s95

3º Raimunda Uchoa Lessa e Maria Marlene Querino Silva – 4h26min40s75

Masculina

1º Pedro Ferreira de Lemos e Luis Carlos Ferreira de Lemos – 2h24min48s95

2º José Pereira da Silva e Expedito Eloi Rosa Coelho – 2h26min52s70

3º Washington dos Santos Teles e Edison Silveira – 2h36min46s30

Quarteto

Feminino

1º Veronica Ferreira de Meneses, Maria da Conceição de Meneses Nery, Maria de Fátima Pereira de Andrade e Maria de Fátima Pereira de Andrade – 2h50min54s15

2º Maria Silva de Lima, Samia Deyse Alves Santiago, Antonia Bernadete Lins da Silva e Maria Ivoneida Matos Morais – 2h51min33s15

3º Cristiana da Silva Noberto, Maria de Lourdes do Nascimento, Roseli Mateus e Rizia de Almeida – 3h00min25s90

Masculino

1º Vanilson das Neves, Gilson de Sousa, Daniel Carneiro dos Santos e Cíceiro Marcos de Lima – 2h14min49s05

2º Vanilson Neves, Helder Mendes Abreu Ornelas, Cícero Marcos de Lima e Daniel Carneiro dos Santos – 2h15min42s95

3º Daniel Carneiro dos Santos, Mailson Pereira Lima, Dicson Peixoto Falcão e Cícero Marcos de Lima – 2h17min42s20

Octeto

Feminino

1º Mª de Fátima Pereira de Andrade, Mª Valdelice da Cruz Barbosa, Solene Silva dos Santos, Debora Vieira da Silva, Mª de Fátima Gomes da Silva, Mª da Conceição de Meneses Nery, Luciane Holanda de Andrade e Simoni Daiane Aquino Alves – 2h50min02s90

2º Mª Giovania Alves Santiago, Claudia Maria, Rosangela M. Silva Mendonça, Vera Lucia da Silva, Antonia B. Lins da Silva, Mª Ivobeida Matos Morais, Ana Cristina Lemos e Sandra Maria – 2h59min12s95

3º Suedina de Almeida Rodrigues, Camila Rodrigues de Holanda, Celia Oliveira da Costa, Lucivania Santos da Silva, Adriana Ibiapina Sarafim, Mª Gilvania Alves Santiago, Samia Deyse Alves Santiago e Debora Vieira da Silva – 3h12min11s20

Masculino

1º Eriton de Aquino Nascimento, Edson Amaro A. dos Santos, Jaelson de Alencar Oliveira, Adelson Alves Rodrigues, Justino Pedro da Silva, Moises Pereira Rosa, José Bento Sobrinho e José Pereira da Silva – 2h13min30s30

2º Daniel Fontenele da Assunção, Raimundo Nonato da Silva, Francisco L. de Aguiar, Daniel Carneiro dos Santos, João Batista da S. Negreiros, Jairo Barbosa Araújo, Vanilson Neves e Cícero Marques de Lima – 2h14min52s20

3º Davi José Silva Viana, Hugo Patricio de França, José Raimundo B. Silva, Vander Marques de P. e Silva, Fabiano Costa Alencar, Dejairson de Lara, Marco Antonio Q. de Souza e Lauro Domanski – 2h19min04s45