Começa a Volta Ciclística do Uruguai

Atualizado em 03 de abril de 2009
Mais em

Hoje, dia 3, teve início a 66ª Volta Ciclística do Uruguai, com uma etapa de 145,300 km, que passou pelas cidades de Montevidéu, Piriápolis e Maldonado.

O norte-americano Jake Keough (Kelly Benefits Strategies) foi o vencedor da disputa, em 3h30min30s, e ocupa a liderança da classificação geral. O brasileiro Kleber Ramos (Seleção Brasileira) foi o segundo colocado, seguido pelo norte-americano Emile Abraham (Aerocat/ Latino Cycling Team).

Na classificação por equipes, o primeiro lugar é da Seleção Brasileira, representado pelo time Fapi/Sundown/Pindamonhangaba. O outro time nacional na prova é o Avaí/Senac/Florianópolis.

Amanhã, dia 4, acontece a segunda etapa da Volta Ciclística do Uruguai, com um percurso de 140 km que passará visitará as cidades de Maldonado, Aiguá, Minas e Ramallo.

Classificação na etapa:
1) Jake Keough (EUA/ Kelly Benefits Strategies) em 3h30min30s (41.786 km/h)
2) Kleber Ramos (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
3) Emile Abraham (EUA/ Aerocat/ Latino Cycling Team) m.t
4) Oscar Grau (ESP/ Cosaor – Costa De Azahar) m.t
5) Facundo Lionel Bazzi (ARG/ Olimpico Juvenil De Flores) m.t
6) Alex Candelario (EUA/ Kelly Benefits Strategies) m.t
7) Roberto Pinheiro (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
8) Armando Cárdenas (COL/ Orbea) m.t
9) Gonzalo Miranda (CHI/ Chile) m.t
10) Jorge Adelbio Soto (URU/ Villa Teresa De Montevideo) m.t
15) Raphael Mancini (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
24) Edson de Rezende (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
28) Flavio Cardoso (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
31) Daniel Soeiro (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
78) Rodrigo do Nascimento (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
86) Jair dos Santos (BRA/ Avaí/ SENAC/ Florianópolis) m.t
88) Gilberto Veiga De Gois (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
90) Marcelo Moser (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
107) Magno Prado (BRA/ Seleção Brasileira) a 21s

Classificação por equipes:
1) Seleção Brasileira em 10h31min30s
2) Seleção Cubana m.t
3) Orbea América – Colombia m.t
4) Champagnat Sprinter De Durazno m.t
5) C.C. Barrio Artigas De Treinta Y Tres m.t

Classificação geral:
1) Jake Keough (EUA) Kelly Benefits Strategies 3.30.20
2) Kleber Ramos (BRA/ Seleção Brasileira) a 4s
3) Emile Abraham (EUA/ Aerocat/ Latino Cycling Team) a 6s
4) Néstor Fabián Pias (URU/ Champagnat Sprinter De Durazno) a 7s
5) Scott Zwizansky (EUA/ Kelly Benefits Strategies) m.t
6) Pablo Daniel Pintos (URU/ Champagnat Sprinter De Durazno) a 8s
7) Richard Mascarañas (URU/ Alas Rojas) a 9s
8) Oscar Grau (ESP/ Cosaor – Costa De Azahar) a 10s
9) Facundo Lionel Bazzi (ARG/ Olimpico Juvenil De Flores) m.t
10) Alex Candelario (EUA/ Kelly Benefits Strategies) m.t
11) Roberto Pinheiro (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
18) Raphael Mancini (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
31) Flavio Cardoso (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
34) Daniel Soeiro (BRA/ Seleção Brasileira) m.t
79) Rodrigo do Nascimento (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
87) Jair dos Santos (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
89) Gilberto Gois (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
91) Marcelo Moser (BRA/ Avaí/ Senac/ Florianópolis) m.t
110) Magno Prado (BRA/ Seleção Brasileira) a 28s