Colômbia fatura três ouros no Pan

Atualizado em 03 de maio de 2011
Mais em

Por Tadeu Matsunaga

No segundo dia do Pan-Americano de Medellín, a Colômbia mais uma vez destoou dos demais e conquistou mais três medalhas de ouro na competição.

Arles Castro foi o melhor na perseguição individual, María Luisa Calle na feminina e a seleção cololmbiana foi a mais rápida no sprint por equipes.

Entre os representantes brasileiros, Gideoni Monteiro terminou na quarta posição na perseguição individual. Entre as mulheres, Fernanda Souza foi a oitava colocada e Aline Paroliz a 11ª.

Já no sprint para homens, Flavio Cipriano terminou na 11ª posição, após ser superado na série pelo ciclista Njisane Phillip (Trinidad & Tobago), que terminou na segunda colocação.

Por fim, no sprint por equipes feminino, onde a Colômbia ficou com mais um ouro, a seleção brasileira acabou na sexta posição.

Perseguição individual masculina
1 Arles Castro (Colombia) 4:33:942
2 Juan Esteban Arango (Colombia) 4:24:973
3 Gonzalo Miranda (Chile) 4:37:366
4 Gideoni Monteiro (Brasi) 4:38:0855
5 aiker Manzano (Venezuela) 4:50:330
6 Maximiliano Almada (Argentina) 4:51:116
7 Hiram Pérez (México) 4:51:238
8Rodolfo Iván García (México) 5:01:119
9 Varun Maharajh (Trinidad Tobago) 5:06:035
10 Oscareli Salazar (Costa Rica) 5:20:267
DSQ Eduardo Sepúlveda (Argentina)

Mulheres perseguição individual
1 María Luisa Calle (Colombia) 3:45.220
2 Yudelmis Domínguez (Cuba) 3:50.969
3 Marlies Mejía (Cuba) 3:52.099
4 Sofía Arreola (México) 3:53.059
5 Luz Adriana Tovar (Colombia) 3:57:013
6 Valeria Muler (Argentina) 4:00:185
7 Olga E Cisterna (Chile) 4:02:321
8 Fernanda Souza (Brazil) 4:04:529
9 Deborah Coronel (Argentina) 4:04:922
10 Valeria B Escobar (Bolivia) 4:09:957
11 Aline Paroliz (Brazil) 4:10:086
12 Liliana Quistial (Ecuador) 4:16:469

Sprint por equipes feminino
1 Colombia (Diana García/Juliana Gaviria) 34.772
2 Venezuela (María E Vilera/Daniela Larreal) 34.852
3 Cuba (Arianna Herrera/Lisandra Guerra) 35:204
4 USA 35:854
5 México 35:919
6 Brasil 36:402

Sprint masculino
200m Series
1 Christian Leandro Tamayo (Colombia) 10:270
2 Njisane Phillip (Trinidad & Tobago) 10:276
3 Hersony Canelon (Venezuela) 10:292
4 Travis Smith (Canadá) 10:348
5 Jimmy Watkins (USA) 10:361
6 Kevin Mansker (USA) 10:370
7 Fabian Puerta Zapata (Colombia) 10:380
8 Joseph Veloce (Canadá) 10:412
9 Michael Blatchford (USA) 10:415
10 Jonathan Marín Cermeño (Colombia) 10:470
11 Flavio Cipriano (Brasil) 10:627
12 Angel Pulgar (Venezuela) 10:673
13 Luis Carlos Toussaint (México) 10:716
14 Leandro Bottasso (Argentina) 10:787
15 Scott Mulder (Canadá) 10:794
16 Chritophe Sellier (Trinidad & Tobago) 10:795
17 Luis Alberto Montoya (Cuba) 10:799
18 Alejandro Mainat Reyes (Cuba) 10:859
19 Matias Gatto (Argentina) 10:913
20 César Marcano (Venezuela) 10:917
21 Hassem Nc Lean (Trinidad & Tobago) 10:943
22 Eduardo Alexander Avelar (El Salvador) 10:954
23 Jonatan Ogando Reinoso (República Dominicana) 10:965
24 Pablo Peruchoud (Argentina) 10:990
25 Roberto Serrano (México) 10:993
26 Caio Buoni (Brasil) 11:147
27 Diego Martins (Brasil) 11:152
28 Andrés Silva Zambrano (Chile) 11:242
29 Jonathan Macz (Guatemala) 11:307
30 Estasnislao Lantigua Rivera (República Dominicana) 11:310
31 David Torres (Ecuador) 11:323
32 Jamil Intriago (Ecuador) 11:442
33 Luis Albán (Ecuador) 11:481
34 Miguel Alberto Burgos Contreras (Chile) 11:483
35 José G. García Aponte (Puerto Rico) 11:496
36 Kenneth Morera (Costa Rica) 11:597
37 Carlos Murillo (Costa Rica) 11:696
38 Shane Weekes (Barbados) 11:856
39 Joaquín Maximiliano Coñuen (Chile) 12:004